Среда, 24.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел по управлению образованием Свободненского района

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Юные о патриотизме и гражданственности
07:48
Юные о патриотизме и гражданственности

5 декабря 2014 года в г. Благовещенске состоялась научно-практическая конференция «Патриотизм и гражданственность: как было, как есть и как будет», организатором которой выступило Амурское региональное детское общественное движение «Юный амурчанин» при поддержке Министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

Конференция является площадкой для обмена опытом, презентации имеющихся практик в сфере патриотического, гражданского, межэтнического воспитания. В числе задач конференции – выявление актуальных проблем гражданско-патриотического воспитания, развитие теоретических и методических основ противодействия идеологии экстремизма в молодёжной среде, популяризация деятельности детских и молодёжных общественных объединений Амурской области.

В рамках конференции была представлена деятельность в данном направлении детских и молодёжных общественных объединений, опыт работы образовательных организаций Амурской области (в том числе профессиональных).

Среди участников конференции – студенты университетов, колледжей, лицеев (всего 10), учащиеся школ и гимназий, воспитанники творческих объединений Домов детского творчества (всего 16).

Делегация от Свободненского района была представлена руководителем военно-патриотического клуба «Варяг» (МОУ Новоивановская СОШ)  Иваном Степановичем Мигной и курсантом клуба, девятиклассницей  Бертой Аронбаевой, которая представила проект «Штурм крепости» на секции «Инновационные и малозатратные формы работы в сфере патриотического и межэтнического воспитания молодёжи».

Проект, представленный Бертой, рассказывал об истории военно-патриотической игры «Штурм крепости», родившейся на свободненской земле и переросшей из мероприятия муниципального масштаба в любимое дело курсантов многих военно-патриотических клубов Амурской области, ставшей основой для областной Спартакиады «Призывники Амура», которая проходит на базе МОУ Новоивановской школы не первый год.

Проект, подготовленный непосредственными организаторами и участниками игры, занял 4-е место в рейтинге 26 участников, немного не дотянув до призового места. «Времени мало дали, - говорит Иван Степанович, - всего четыре минуты. Ну, разве можно рассказать о штурме крепости за эти несколько минут? Даже замечательный фильм В. Писарука, демонстрирующий мероприятие, не дали показать полностью: регламент! Но – ничего, наше выступление в числе лучших -  не зря готовились!».

Патриотическое воспитание в Амурской области  с каждым годом приобретает всё более устойчивые позиции, и нынешняя конференция – одно из звеньев этой прочной цепи. Не дать её разорвать – задача образовательных организаций и педагогов, на чьих плечах – решение важнейшей из проблем внутренней политики государства на сегодня.

 

Наталья Сергеевна Чан-ван-ю,

заместитель директора по УВР МОУ Новоивановской СОШ,

село Новоивановка Свободненского района Амурской области

Просмотров: 924 | Добавил: raiono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz