Четверг, 28.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел по управлению образованием Свободненского района

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 10 » Семинар МО учителей информатики
06:58
Семинар МО учителей информатики

     5 апреля 2013 года  на базе МОУ Юхтинской СОШ прошел семинар учителей информатики «Использование педагогических технологий на уроках информатики как условие обеспечения современного качества образования»,  проводимый согласно плана работы районного методического объединения учителей информатики.

В практической части семинара участники посетили урок информатики в 8 классе «Табличный редактор», который провела учитель МОУ Юхтинской СОШ – C.С. Котляренко. В своей практике педагог умело применяет новые педагогические технологии, что и продемонстрировала своим коллегам во время проведения уроков. Светлана Сергеевна объединила учащихся в три группы: теоретиков, практиков, аналитиков. Они изучили теоретический материал, создали электронные таблицы в программе Mikrosoft Excel и составили опорный конспект в виде схемы для дальнейшего его использования на уроках информатики. Урок прошёл плодотворно, творчески и интересно.

Специалист ГРО Мазур Т.П. провела мини-тренинг «Педагогические технологии и их использование на уроках информатики».  В ходе тренинга учителя познакомились с новыми педагогическими технологиями, их видами, задачами использования. Работая в группах - освоили основные характеристиками новых педагогических технологий, осветили методические подходы к их использованию. Педагоги поделились личным опытом использования технологий на уроках информатики и сделали вывод, что новые педагогические технологии придают большую ценность развитию способностей учащегося к самостоятельному поиску и открытию истины, приобретению и использованию навыков решения принципиально новых жизненных задач.

Учитель информатики МОУ Климоуцевской СОШ  - Пашкин А.А., выступил с докладом «Применение педагогических технологий для развития познавательной и творческой активности учащегося на уроках информатики». Он рассказал о использовании дифференцированного обучения, коллективного способа обучения, модульного обучения, метода проектов, проблемно-поискового метода и метода трафаретов на уроках информатики. Алексей Александрович подчеркнул, что организация такого обучения помогает учащимся открыть новые знания и способы деятельности, углубить и систематизировать изученное.

В теоретической части семинара рассматривались такие вопросы:

- «ГИА, ЕГЭ – 2013. Информатика»  - ознакомление с порядком проведения ГИА-9 в новой форме;

- «Фестиваль Компьютериада» -  обсуждение заданий на Фестиваль;

- «Школьные сайты и их Типовая структура» - ознакомление с Рекомендациями по созданию официальных сайтов и Типовой структурой школьного сайта образовательных учреждений Свободненского района.

Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за участие в нашем семинаре.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Желаем всем успехов!

 

Просмотров: 565 | Добавил: raiono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz