Пятница, 26.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел по управлению образованием Свободненского района

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2013 » Август » 26 » Летняя оздоровительно-профильная смена "Патриот - 2013"
04:31
Летняя оздоровительно-профильная смена "Патриот - 2013"

С 1 по 9 августа на базе МОКУ Буссевская ООШ прошла военно-патриотическая смена «Патриот – 2013», в которой участвовало 56 участников военно-патриотических клубов области: ВПК «Олимп» МОУ Орлинской СОШ, ВПК «Легион», МОУ Новотроицкой СОШ, ВПК «Тигры» МОАУ СОШ №1 г. Благовещенска, ВПК «Дозор» МОБУ Буссевской ООШ, ВПК «Сатурн» МОУ Желтояровской СОШ,  ВПК «Рекрут» МОУ Загорненской СОШ,  ВПК «Рубеж» МОБУ Костюковской СОШ, ВПК «Варяг» МОУ Новоивановской СОШ и 9 ребят  из  с.Новгородка, с. Черновка, с. Усть-Пера.

Содержание деятельности лагеря  было направлено на формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Программа  универсальна, так как использовалась для работы с детьми из различных соци­альных групп, разного уровня развития.

Основная идея программы – патриотической воспитание подростков (в первую очередь), представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате общественно полезной деятельности.

В программе были запланированы военно-спортивные соревнования, такие как соревнования по:

- ОЗК,

- КСУ,

- стрельбе из ПВ,

- сборке-разборке АК-74,

- снаряжению магазина ПМ,

- снаряжению магазина АК-74,

- бег на дистанции 60 метров.

Для выявления и развития творческих способностей  были проведены такие мероприятия, как «Мисс и мистер лето-2013», конкурс «Алло, мы ищем таланты».

Очень ребятам запомнились и понравились мероприятия, проведенные совместно с отделением в с.Буссе (ПогЗ). Сначала было проведено показательное выступление по задержанию нарушителя границы.  После него все желающие, а их было предостаточно, смогли сфотографироваться с кинологом и его четвероногим другом, с «нарушителем» и пограничным нарядом.

Некоторые попробовали себя в роли нарушителя границы – впечатлений было масса.

Итогом сотрудничества с заставой стала игра «Граница», в которой приняли участие все отделения (а их было 8). В итоге игры командиры отделений соревновались между собой, а остальные приняли участие в исторической викторине.

Каждые день и ночь курсанты несли службу, ходили в наряды, стояли на «тумбочке» дневальными.

         Днем 7 августа был проведен митинг, приуроченный дате 8-9 августа 1945 года  (военные действия с японцами в 1945 году в районе с.Буссе). ребята посетили места захоронений воинов – пограничников, возложили цветы на памятнике.

Закрытие смены решено было провести 8 августа. На торжественной линейке присутствовали  гости: Романов Ю.П. (глава администрации  Свободненского района)  Ячный В.В. (начальник отдела по управлению образованием Свободненского района), Лекомцева С.В. (глава Петропавловского сельсовета), Мурдускин В.В. (начальник отделения в с.Буссе Службу в г.Шимановске). Каждый поздравил ребят с окончанием военно-патриотической смены и произнес напутственные слова.

Каждый участник был награжден грамотой (и не одной) за успехи, достигнутые во время смены.

         Разъезжались 9 августа. Не было равнодушных – плакали все от мала до велика. Но каждый обещал вернуться «чего бы им это не стоило» (как сказал курсант ВПК «Тигры» Москаль Владислав).



 

 

 

Просмотров: 441 | Добавил: raiono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz