Пятница, 19.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел по управлению образованием Свободненского района

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Выше к звёздам!
02:51
Выше к звёздам!

4 апреля 2013года МОБУ Новгородская СОШ  дружелюбно распахнула свои двери для учителей иностранного языка  г. Свободного и Свободненского района, которые собрались на  практико-ориентированный семинар по теме «Совершенствование и повышение и качества преподавания иностранных языков в процессе модернизации образования», проводимый согласно плана работы районного методического объединения учителей иностранного языка.

В практической части семинара участники посетили уроки английского языка и мастер-класс, которые провела Черевкова Ольга Михайловна. Ольга Михайловна – интересный человек, творческая личность, учитель высшей категории, призёр районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2012». В своей практике педагог умело применяет информационно-коммуникативные технологии, что и продемонстрировала своим коллегам во время проведения уроков. Так на интерактивном уроке в 3 классе по теме «Выше к звёздам!», посвящённом Дню космонавтики, была показана работа в мобильном классе. Полёт в космос - дело ответственное. Ошибок и недочётов быть не должно. В космос выйдут космонавты, абсолютно подготовленные и знающие, т.е. те ученики, которые правильно выполнят все задания. Ребятишки с удовольствием работали на ноутбуках, отвечая на вопросы интерактивного теста, составляли пазлы с картинками ракет, запоминали новые слова о космосе, пели английские песенки. В 9 классе учащиеся знакомились с системой школьного образования Великобритании. Вначале занятия ребята просмотрели ролик об английских школах и  выполнили интерактивный тест на понимание услышанного.   Далее был показан этап подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА). Ребята должны были прослушать аудиозапись и выполнить ряд заданий к ней. В заключение практической части  Ольга Михайловна провела мастер-класс «Специфика организации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения».  Смысл образования состоит в создании каждому обучаемому условий для перехода обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание, а развития – в творческое саморазвитие. Непременными условиями саморазвития являются самостоятельность и творчество, ответственность, инициативность, выработка собственного индивидуального стиля учебной деятельности. Учащийся должен оценить значимость и трудность заданий, затраты времени и своих сил, прогнозировать возможные последствия и результаты своей учебной деятельности. В ходе дистанционного обучения учащийся сам оказывается созидателем своего образования, который планирует, организует и анализирует собственные действия. Все это отвечает основной цели обучения – научить учиться.

В теоретической части семинара рассматривались такие злободневные  вопросы, как подготовка обучающихся к ГИА и единому государственному экзамену (ЕГЭ), переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Своим опытом работы обучения английскому языку в условиях введения ФГОС с присутствующими поделились учитель английского языка средней школы № 1 г. Свободного Радчук Ирина Владиславовна  и учитель английского языка МОУ Семёновской СОШ Тимошенко Наталья Владимировна. Руководитель городского методического объединения, учитель иностранного языка средней школы № 8 г. Свободного Басанская Светлана Викторовна рассказала   об организации подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ.

         Весь презентованный в ходе семинара методический материал заинтересованно обсуждался участниками, состоялся обмен опытом, даны адреса сайтов, предоставляющих сведения о методических и дидактических материалах для учителей и учащихся.

Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за участие в нашем семинаре.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Желаем всем успехов!

 

Банных Н.Н.

Руководитель РМО учителей иностранного языка

Просмотров: 523 | Добавил: raiono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz